РУССКИЙ ВЗГЛЯД
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.
РУССКИЙ ВЗГЛЯД

Безопасность Народа - высший Закон. Onus proferendi
 
HomeHome  Latest imagesLatest images  SearchSearch  RegisterRegister  Log in  

 

  Памятка

Go down 
AuthorMessage
Admin
Admin



Posts : 12
Join date : 2011-05-09

                                     Памятка  Empty
PostSubject: Памятка                                         Памятка  EmptyMon May 09, 2011 9:27 am

...для страдающих историческим склерозом


Анна Ахматова

КЛЯТВА

И та, что сегодня прощается с милым,-
Пусть боль свою в силу она переплавит.
Мы детям клянемся, клянемся могилам,
Что нас покориться никто не заставит!

Июль 1941, Ленинград
Back to top Go down
http://qanaalsuways.forumotions.co.uk/
Admin
Admin



Posts : 12
Join date : 2011-05-09

                                     Памятка  Empty
PostSubject: Россия в 18 веке                                        Памятка  EmptyMon May 09, 2011 12:15 pm

Екатерина Вторая


...Сегодня я узрел ее, первейшую и знаменитейшую персону во всем современном мире;
я стоял близко и мог хорошо слышать что она говорила. Чтобы вам дать, хоть приблизительное, понятие о моих чувствах, вызванных ее могуществом, величием и обширною деятельностию и столь взволновавших мне душу, я должен рассказать вам, как все это произошло.

Вчера, вечером, господин фон Иермерштедт сообщил мне, что на сегодня назначен первый большой выход при дворе. Вместе с этим он пригласил меня ехать с ним во дворец, и добавил, что он так устроит, что я отлично увижу Императрицу. Предложение это было мне чрезвычайно приятно, так как во мне не раз, при виде различных учреждений Государыни, проявлялось желание лично увидеть созидательницу оных. Он обещал заехать за мной в одиннадцатом часу. Сегодня утром, перед назначенным часом, я уже стал поджидать моего друга; и так как он немного запоздал,


то я, тем временем, взглянул на висевшую у меня на стене генеральную карту Российской Империи. Тут же висели карты и некоторых других государств, сделанные почти в одинаковом размере.

Я часто рассматривал эти карты но никогда еще меня так не поражали противоположность великого с малым, как в ту минуту, когда я себе представил, что этой Империей владеет одна, которую я сам скоро увижу.

Я противопоставлял ей все величайшие и могущественнейшие царства всего мира:
Кира,
Александра Великого,
Римскую республику, после побед над Персами и Карфагеном.
Августа.
Константина Великого,
Карла V,
Чингисхана,
Тамерлана,
Китайцев и многих других:
но ничто не могло идти в сравнение с этой Империей, в отношении ее размеров.



Какое громадное расстояние между Ригой и Петропавловским портом! Или, через Анадырск на Алеутские о-ва в Америку! А что скажете вы про путешествие из Риги на Петербург, Москву, Казань, оттуда через Верхотурье, или южнее, через Екатеринбург, в Тобольск, Томск, через Байкальское озеро в Нерчинск, Иркутск, Удск (обычно: Удинск); затем, водой, через Охотское море в Большерецк и Петропавловский порт; или сухим путем через Охотск, Анадырск, Алеутские о-ва, Уналяску (вернее Агун-Аляшка) в Америку? Ведь это равняется, приблизительно, половине земель всего полярного круга. Империя, в которой можно сделать 1600 Немецких миль по одному направлению и которая вдвое больше всех прочих государств Европы вместе взятых! И какими же показались они мне незначительными эти государства, поделенные между столькими владетелями в Европе, где Россия занимает больше одной трети всего пространства!





Last edited by Admin on Mon May 09, 2011 2:13 pm; edited 4 times in total
Back to top Go down
http://qanaalsuways.forumotions.co.uk/
Admin
Admin



Posts : 12
Join date : 2011-05-09

                                     Памятка  Empty
PostSubject: Re: Памятка                                         Памятка  EmptyMon May 09, 2011 12:27 pm

Quote :



Перед самым отъездом в Москву из Бостона 14 мая этого года, Коротич давал много интервью. Он говорил, что давно соскучился по дому, по Москве и России вообще.
Что там настоящая жизнь, а не тихая провинциальная удушливость Бостона. Что в России идут великие перемены, там молодые инициативные люди приходят во власть, как в политику, так и в бизнес.
Идет, идет успешная реформа, и пусть злопыхатели из Америки, которым в России ничего не светит, брызгают отсюда злобой слюной. Их вопли там не слышны, и они никому не интересны.
Все это говорилось всего за три месяца до российской финансовой и экономической катастрофы, о скором пришествии которой писали не только мы в своем "Лебеде" .



Back to top Go down
http://qanaalsuways.forumotions.co.uk/
 
Памятка
Back to top 
Page 1 of 1

Permissions in this forum:You cannot reply to topics in this forum
РУССКИЙ ВЗГЛЯД :: Your first category :: "Неколебимо как Россия..."-
Jump to: